01/10 Сборник материалов из опыта работы МБУДО Центра развития творчества детей и юношества г.о. Королев МО

Выпуск данного приложения журнала «Парадигма образования» посвящен 60-летнему юбилею МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества г.о. Королев МО

История — это наше собственное прошлое, поэтому, любя наш Центр, мы   встречаем космическое 60 – летие «Время Первых» — запуск первого спутника Земли и 60 – летний юбилей Центра творчества!!!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» является одним из крупнейших учреждений города и имеет богатую шестидесятилетнюю историю.

Являясь преемником городского «Дома пионеров и школьников им. Корсакова», открытого ещё в 1961 году, учреждение всегда было и остаётся центром образования, творчества, воспитания и досуга для подрастающего поколения наукограда Королев. У истоков Центра стоял творческий коллектив, возглавляемый Жировой Валентиной Семеновной.

А в 1985 году, в день 40-летия Великой Победы, директором «Дома пионеров и школьников» стала Куренкова Татьяна Сергеевна, Отличник просвещения Российской Федерации. На тот момент Татьяна Сергеевна имела огромный опыт работы от старшей пионерской вожатой до инструктора ГК ВЛКСМ и вожатой Всесоюзного пионерского лагеря «Орлёнок» поэтому учреждение она возглавила с большим энтузиазмом. С этого самого времени в «Доме пионеров» активно работал городской пионерский штаб, Школа пионерского актива, проводилась учёба старших пионерских вожатых и вожатых пионерских лагерей, организовывалось проведение в городе общероссийских игр — «Зарница», «Кожаный мяч», «Плетёный мяч», туристические слёты, ежегодные Парады юнармейских войск.

Постановлением председателя исполкома города Калининграда Московской области в 1991 году «Дом пионеров и школьников» был переименован в «Центр развития творчества детей и юношества».

Пройдя долгий путь становления «Центр развития творчества детей и юношества» завоевал репутацию не только престижного детского многопрофильного образовательного учреждения, но и стал центром детского и семейного досуга для всех жителей Наукограда Королев. На сегодняшний день в нем обучаются более 1500 детей от 5 до 18 лет. Для организации обучения разработаны и реализованы 117 дополнительных общеразвивающих программ. «Центр развития творчества детей и юношества» тесно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями города, предоставляя им услуги дополнительного образования.

СКАЧАТЬ СБОРНИК

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *