01/03 Воспитание — наше общее дело!

Воспитание – наше общее дело! Это истина! Вы всё ещё задумываетесь, почему?? Сейчас объясню.

Оглянитесь вокруг! Что нас окружает сегодня? Современный мир полон суеты, спешки, жестокости, хамства, безразличия… От этих слов становится страшно! А что нас ждёт впереди? Ведь сегодняшние молодые люди — это есть продукт современности, они же молодые родители, которые уже воспитывают и будут воспитывать будущее поколение.

Как писал русский мыслитель В. Г. Белинский: «Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество». Общество — это семья, общество — это школа, общество — это друзья. Общество — это всё то, что окружает маленького человека от его рождения до периода становления личности.

Великий французский философ, писатель Ж.-Ж. Руссо писал: «Воспитание человека начинается с его рождения, он ещё не говорит, ещё не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению». Восприятие мира малыша происходит на основе подражания. Первым примером для ребёнка, конечно же, будут его родители. Поэтому в воспитании маленького человечка основным фактором является атмосфера в семье. В ней должны царить любовь, взаимопонимание и гармония. В такой семье ребёнок научится быть вежливым, добрым, аккуратным. Он учится на хорошем примере своих родителей. Очень важно, чтобы ребёнок, попав в общество, не потерял ценные качества, привитые в семье. Дети очень восприимчивы как к хорошему, так и плохому. Попадая в социум (детский сад, школа) ребёнок продолжает узнавать мир, который его окружает, приобретает первые навыки коммуникации, учится дружить со сверстниками. В этот период становления личности мы, воспитатели и преподаватели, играем не последнюю роль. И здесь следует отметить: чтобы воспитать ребенка, взрослые должны сотрудничать. Только в сотрудничестве получится хороший результат. Поэтому ответственность за воспитание несем мы вместе: и родители, и педагоги! Очень хочется, чтобы наши дети стали умными и успешными людьми. Я считаю, что когда между родителями и педагогами есть взаимопонимание и сотрудничество, вырастают замечательные дети. Если мы с вами приложим хоть немного усилий, то наше будущее обязательно изменится в лучшую сторону. Воспитание — наше общее дело!

 /Кимнатная Наталья Алексеевна
 педагог вокала 
 МБУДО Огудневская ДШИ ГОЩ/ 
 01/03/20-ПМ   

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛ

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *