09/01 Интеграция общего и дополнительного образования — вектор перспективы развития системы воспитания детей

Аннотация: в статье рассмотрены основные аспекты взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с общеобразовательными школами, в условиях реализации ФГОС. 

Ключевые слова: интеграция, взаимодействие образовательных организаций.

В условиях перехода общеобразовательных школ на Федеральные государственные образовательные стандарты возникает закономерный вопрос: как правильно организовать взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования?

На первый взгляд ответ на этот вопрос звучит достаточно однозначно: Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования распространяется только на систему общего образования, но не на систему дополнительного образования детей. Такой ответ вполне объясняет ситуацию, когда интеграция учреждений общего и дополнительного образования детей не осуществляется или осуществляется формально.

Вместе с тем профессиональный подход к поиску ответов на этот вопрос может быть обоснован следующим образом.

Образование (будь оно общее или дополнительное) направлено на развитие ребенка, на удовлетворение его образовательных потребностей. Одни из этих потребностей ребенок может удовлетворить в школе, другие – в системе дополнительного образования (домах детского творчества, школах искусств, музыкальных, художественных, спортивных школах и пр.), третьи – в учреждениях культуры (библиотеках, музеях и др.).

Интеграция в деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей начинается с целей (прогнозируемых результатов) развития ребенка на том или ином возрастном этапе.

Такие цели в обобщенном виде достаточно четко представлены в ФГОС общего образования.

Например, «Портрет выпускника начальной школы» выглядит так:

— любящий свой народ, свой край и свою Родину;

— уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

— любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

— владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

— готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

— доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

— выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Заметим, что эти качества ребенка 6-10 лет могут и должны достигаться как в школах, так и в системе дополнительного образования детей.

На достижение этих качеств как заказа государства и должна быть направлена интеграция учреждений общего и дополнительного образования детей.

Для успешной реализации ФГОС требуется создание совокупности условий.

Поскольку ресурсы любой общеобразовательной организации ограничены (особенно расположенной в сельской местности), целесообразно организовать использование ресурсов организаций дополнительного образования детей.

В письме Минобрнауки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования» предлагались следующие пути задействования ресурсов дополнительного образования детей.

Нормативное обеспечение введения ФГОС общего образования должно создавать достаточное правовое поле для осуществления взаимодействия между общеобразовательной организацией и другими учреждениями и организациями, в том числе с организациями дополнительного образования детей (наличие договоров, совместных программ, инновационных проектов, локальных актов и пр.), а также для регулирования деятельности участников образовательного процесса в рамках этого взаимодействия.

В рамках информационного обеспечения введения ФГОС общего образования роль организаций дополнительного образования детей может быть связана с использованием сайта УДОД для информирования детей и родителей об организации внеурочной деятельности школьников на базе организаций дополнительного образования детей; с предоставлением возможности для организации презентации программ внеурочной деятельности школьников и дополнительного образования детей на учебный год с целью организации ответственного мотивированного выбора детьми; с организацией презентации результатов внеурочной деятельности младших школьников в различных формах (выставки, концерты, спектакли, конференции и пр.) и пр.

При решении вопроса интеграции общего и дополнительного образования детей должно быть создано единое программно-методическое пространство.

Взаимодействие педагогов дополнительного образования для организации внеурочной деятельности школьников и педагогов общеобразовательных учреждений должно быть нацелено на профессиональное развитие тех и других, на уровне внедрения и развития института наставничества, как инструмента.

С одной стороны, педагоги системы дополнительного образования детей обладают значительной степенью профессиональной готовности к организации внеурочной деятельности школьников. А с другой стороны, педагоги общеобразовательных организаций готовы к достижению новых результатов образования (знакомы со Стандартом, прошли соответствующие курсы, изучают новые технологии в рамках профессиональных объединений и апробируют их на практике и пр.).

Поэтому так важно найти эффективные формы профессионального общения учителей и педагогов дополнительного образования (педагогические чтения – для осмысления проблемы, круглые столы – для обмена опытом, мастер-классы – для презентации продуктивных решений и пр.).

Организации дополнительного образования детей могут оказать неоценимую помощь общеобразовательным организациям при создании материально-технических условий для организации внеурочной деятельности школьников.

Задействование материально-технической базы домов детского творчества, спортивных школ, школ искусств, библиотек, музеев и пр. будет способствовать развитию устойчивого интереса детей к выбранному ими направлению внеурочной деятельности, а в целом — повышению эффективности внеурочной деятельности.

Новое законодательство потребовало от образовательных учреждений  всех ступеней (дошкольного, общего и УДОД) синхронизации программного обеспечения, что, по сути, определило их массовую научно- методическую инновационную деятельность.

Основным источником инновационных идей в части образовательного процесса на данном этапе являются нормативные и правовые документы (в частности, ФГОС и ФГТ).

По сути, организация инновационной деятельности является признаком того, что образовательная организация работает в режиме развития, борясь за право стать конкурентоспособной, а процесс интеграции и синхронизации программного обеспечения взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования должен превратиться в эффективный инструмент  сотрудничества, взаимодействия, направленных на достижение единой цели —  образование и воспитание детей и подростков.

Котельникова Елена Васильевна 
преподаватель МБУДО Медвежье-Озёрской 
ДШИ ГОЩ/
09/01/23-НПС

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *