В марте стартует Первая Международная олимпиада по физике имени Петра Леонидовича Капицы

C 9 по 15 марта 2025 года Физтех-лицей им. П. Л. Капицы проведет I Международную олимпиаду по физике имени Капицы — Kapitsa International Physics Olympiad (KIPhO). Участниками олимпиады станут команды как из регионов Российской Федерации, так и из зарубежных стран.

KIPhO — это уникальная образовательная олимпиада, которая посвящена экспериментальной физике с использованием компьютерных технологий обработки и визуализации данных.

Цель проведения Олимпиады — содействие развитию международного сотрудничества, популяризации научных знаний и укреплению связей между учебными заведениями, ориентированными на повышение качества образования в области физики. Организаторы стремятся создать платформу для обмена опытом и идеями между преподавателями, молодыми учёными и школьниками, а также вдохновить их на дальнейшие исследования в области физики.

Помимо основной части олимпиады, организаторы подготовили интересную развлекательную программу! В рамках досуга будут проводиться спортивные мероприятия, экскурсии по Физтех-лицею и МФТИ, что позволит участникам не только отвлечься от напряженной соревновательной атмосферы, но и лучше узнать об учебном заведении и его возможностях.

Соревнование включает три тура:

  • Индивидуальный классический тур с двумя задачами по образу заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.
  • Индивидуальный тур. Решение одной большой задачи, требующей компьютерные средства обработки полученных данных.
  • Командный тур. Совместное решение теоретической и экспериментальной задач, требующих обработку данных на компьютере.

«Участвуя на протяжении многих лет во всероссийских и международных олимпиадах по физике, изучив опыт наших друзей по их организации, мы поняли, что у нас есть что предложить школьникам нашей страны и мира! Не отходя полностью от классики экспериментальных туров Всероссийской олимпиады школьников по физике, нам, например, удалось внедрить компьютерную обработку данных, освободив драгоценное время для дополнительных измерений и выводов, избавив тем самым участников от рутинной работы над графическим оформлением своих результатов. 

Благодаря современной инфраструктуре нашего лицея и команде профессионалов Физтех-лицея имени П. Л. Капицы и его структурного подразделения — Технопарка, мы подготовили запоминающееся масштабное мероприятие, которым мы гордимся— Международную олимпиаду физике KIPhO, где дети из России и зарубежа смогут проявить себя», — отметил Максим КЛЕПИКОВ, учитель физики, заведующии‌ лабораторией экспериментальнои‌ физики Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, член жюри заключительного этапа Всероссии‌скои‌ олимпиады школьников по физике.

Контакты Организационного комитета KIPhO

Telegram: @kiphoru.

Почта: support@kipho.ru.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *